Электрическую энергию от источников к потребителям передают с помощью электрических сетей. В их состав входят все сооружения по передаче, преобразованию и распределению электрической энергии: трансформаторные подстанции , открытые и закрытые распределительные устройства, линии электропередачи.

Электрические сети классифицируют:
по виду тока — сети постоянного и переменного тока;
по значению передаваемого напряжения — сети низкого (до 1 кВ), среднего (от 1 до 35 кВ), высокого (от 35 до 400 кВ) и сверхвысокого (свыше 400 кВ) напряжения;
по назначению — межсистемные, магистральные и распределительные;
по конструктивному исполнению — воздушные, кабельные, внутренние.

Для передачи и распределения электрической энергии используют исключительно сети переменного тока с частотой 50 Гц, а в некоторых странах Азии и Америки 60 Гц.
Межсистемные электрические сети (линии электропередач — ЛЭП) служат для связи между отдельными электроэнергетическими системами, магистральные сети для транспортировки энергии от электростанций к районным подстанциям, распределительные сети — для распределения электроэнергии между потребителями.

Электрические сети для среднего, высокого и сверхвысокого напряжений выполняют трёхфазными. Для сетей низкого напряжения принята схема с четырьмя проводами и с заземленной нейтралью.
Таким образом, имеется возможность получать два напряжения: фазное 220 В для освещения и питания однофазных потребителей и линейное (межфазное) 380 В для силовых потребителей. Кроме того, наличие нулевого проводника обеспечивает электрическую безопасность потребителей.

Воздушные линии электропередачи. Такие линии выполняют из не изолированных проводов, укрепленных на опорах с помощью изоляторов. На протяжении линии электропередачи изолятором служит воздух. Провода бывают одножильными, многожильными и специального профиля. Чаще всего используются многожильные проводники.